НАВЕРХ

Япония отказался от формулировки о возвращении Курил

Японское внешнеполитическое ведомство в своем ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» отказалось от формулировки об обязательном возвращении Японии северных территорий, как Токио обычно называет южные Курильские острова, сообщает агентство Kyodo.

Отмечается, что из доклада за 2019 года исчезла фраза «вернем четыре северных острова японской стороне», которая фигурировала в аналогичном докладе за 2018 год. В «Синей книге по дипломатии» за этот год подчеркивается, что Япония намеревается «решить территориальную проблему и заключить мирный договор» с Россией, приводит ТАСС сообщение японского агентства.

Kyodo считает, что острые формулировки были исключены из доклада за этот год для того, чтобы не осложнять продолжающиеся с России переговоры по мирному договору. Официальная публикация доклада должна состояться позднее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия накормит Европу минтаем

В ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курируют главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно, а непосредственно переговоры ведут их заместители Игорь Моргулов и Такэо Мори.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)