НАВЕРХ

Новый юморист встает во главе Украины

Фото: © ze2019.com

Петр Порошенко во втором туре президентских выборов на Украине потерпел сокрушительное поражение, по результатам обработки 50% протоколов его поддержали только 24,65% избирателей. Его конкурент Владимир Зеленский лидирует с 73,01% голосов, сообщает ЦИК Украины.

Зеленский лидирует во всех регионах Украины, кроме Львовской области. Самую большую поддержку лидер президентской гонки получил в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Луганской областях. В Киеве за Зеленского проголосовали 60,35% избирателей, передает ТАСС со ссылкой на ЦИК.

«Я обещаю, что никогда не подведу вас всех», — заявил Зеленский, обращаясь к украинцам в ходе прямой трансляции из штаба. Новый украинский лидер уже поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. С победой его поздравили также президент США Дональд Трамп, генсек НАТО Йенс Столтенберг, МИД Великобритании и власти ряда других стран.

Порошенко признал свое поражение на выборах. «Уже в следующем месяце я оставлю пост президента. Так решили украинцы, и я принимаю это решение. Я покину свой пост, но я не ухожу из политики», — пообещал он.

«Никогда не сдавайся. Никогда! Никогда! Никогда! Не сдавайся в большом и малом. Никогда не сдавайся», — привел слова Уинстона Черчилля Порошенко. «Украина никогда не стояла перед такими вызовами, как она стояла в 2014-м, когда Путин своими щупальцами залез к нам», — сказал он, пообещав, что после ухода со своего поста останется в политике, продолжит со своей командой защищать путь Украины в ЕС и НАТО, защищать украинскую армию.

Среди главных достижений Порошенко назвал то, что было «снято ярмо российской церкви с Украины. «Это еще один фундамент нашей духовности», — сказал он.

СПРАВКА: Владимир Зеленский — 41 год, окончил юридический факультет Криворожского экономического института. По специальности не работал. Известный кавээнщик, капитан команды «95-й квартал», которая несколько сезонов выступала в Высшей лиге КВН. Создатель и продюсер студии «Квартал 95», которая выпускает несколько популярных шоу на украинском телевидении.

Как актер снялся в 15 полнометражных российских фильмах, в том числе «Любовь в большом городе», «Служебный роман». Сыграл роль президента Украины в сериале «Слуга народа», в 2017 году стал лидером одноименной партии. Женат. Имеет двоих детей. 

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (96)