НАВЕРХ

Готовы первые двигатели ПД-14 для самолетов МС-21

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Первые два отечественных двигателя ПД-14 для лайнеров МС-21 передали авиастроительной корпорации «Иркут» для установки на самолет, сообщила пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

Всего АО «ОДК — Пермские моторы» построило 16 двигателей. Еще два из них испытают в течение года и также передадут авиастроительной компании, приводит РИА Новости сообщение ОДК.

Двигатель ПД-14 разработан для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Остановят ли санкции «черное крыло» МС-21

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет совершил 28 мая 2017 года. Завершение сертификации запланировано на 2020 год. На серийное производство предполагается выйти в 2021 году. Первым эксплуатантом нового воздушного судна станет «Аэрофлот».

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (17)