НАВЕРХ

США оставили без ответа предложение России о «ядерном мире»

Фото: © Sibnet.ru

Россия еще в октябре прошлого года предложила США на высшем уровне подтвердить недопустимость ядерной войны и укрепить стратегическую стабильность. Пока реакции Вашингтона нет.

«В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — приводит «КоммерсантЪ» выдержку из документа. Это должно было быть совместное заявление президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Подобные заявления принимались во времена холодной войны при Леониде Брежневе. 

В послании предлагалось зафиксировать намерение двух стран действовать так, чтобы избегать военной конфронтации и исключить возможность начала ядерной войны, принимать необходимые меры для предотвращения случайного или несанкционированного применения ядерного оружия.

Документ был передан Вашингтону еще в октябре прошлого года, однако ответа до сих пор не последовало.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США признали бессилие перед российскими ракетами

Пресс-секретарь американского посольства в России Андреа Калан прокомментировала, что Вашингтон по-прежнему привержены «эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, их союзников и партнеров». Она подчеркнула, что США готовы сесть за стол переговоров с Россией и обсудить контроль над вооружениями.

Москва и Вашингтон в феврале приостановили участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинив друг друга в нарушении соглашения. После этого президент Владимир Путин поручил создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковым вооружением, Пентагон также запрашивал более 2,5 миллиарда на разработку гиперзвукового оружия.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (30)