НАВЕРХ

Крупнейшей катастрофе на Земле дано объяснение

Фото: © dric

Самое массовое вымирание живых организмов в истории Земли, произошедшее около 252 миллионов лет назад, было вызвано извержениями вулканов, выяснили ученые из Университета Цинциннати (США) и Китайского университета геонаук.

Крупнейшей катастрофой биосферы в истории Земли считается Пермское вымирание, когда исчезли 96 % морских видов, 73 % наземных позвоночных и 83 % видов насекомых, а обеднение биологического разнообразия длилось порядка 60 тысяч лет.

Геологи изучили по всему миру морские отложения возрастом 252 миллиона лет и нашли везде следы ртути, которая оказалась в атмосфере при сгорании запасов угля. В моря и океаны ядовитый металл попал вместе с дождевой водой. Это доказательство извержения вулканов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские ученые предложили альтернативу теории Дарвина

Центр извержений находился на территории современной Сибири, так называемых Сибирских траппов. Извержения длились сотни тысяч лет, причем происходили не только из вулканов, но и обычных трещин в земной коре.

Воздух был загрязнен 3 миллионами кубических километров пепла, а средняя температура на Земле поднялась на 10 градусов. Из-за этого также повысился кислотный баланс в морской воде. В результате оказались нарушены пищевые цепочки. Совокупность факторов и привела к вымиранию видов.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)