НАВЕРХ

Подсчитано число переехавших в Россию украинцев

Российское гражданство с 2014 года получили более 360 тысяч украинцев, сообщил начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова.

Массовый исход выходцев из Украины был зафиксирован в конце 2014-го — начале 2015-го годов, уточнила Казакова. «В основном ввиду военных действий получали временное убежище граждане с юго-востока Украины», — цитирует чиновника «Коммерсант».

При этом из 460 тысяч украинцев, которым было предоставлено временное убежище в 2016 году, почти две трети сделали выбор в пользу российского гражданства. Еще 77 тысяч человек не определились.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рекордное количество россиян пожелали эмигрировать

После 2014 года Украина стала лидирующей страной по прибытию граждан в России. До этого времени с целью получения гражданства в Россию чаще приезжали жители Казахстана. Также увеличивается поток людей из Молдовы, Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Официальные данные статистики свидетельствуют, что население Украины на 2018 год составляло 42 миллиона человек. По оценкам властей, ежегодно страну покидает около миллиона граждан, многие из которых получают другое гражданство.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (21)