НАВЕРХ

Британия отправила в Эстонию спецназ для работы против России

Фото: © U.S. Department of Defense

Специальная авиадесантная служба (SAS, Special Air Service) Министерства обороны Великобритании отправила два резервных батальона в Эстонию для действий против России.

Впервые после окончания холодной войны части SAS Соединенного Королевства начали отслеживать российскую активность. Для этой цели в Эстонию были отправлены 21-й и 23-й резервные батальоны британского спецназа, сообщают британские СМИ.

Регулярные части SAS участвуют в иракской и афганской кампании, поэтому «важная миссия» на границе с Россией была поручена резервистам. «Эти войска являются очень эффективными, располагают множеством видов оружия и включают в свой состав снайперов», — сказал источник в военном ведомстве Великобритании.

Это развертывание является частью так называемого расширенного передового присутствия НАТО. В этой операции помимо SAS участвуют британская пехота, ударные вертолеты Apache и танки. Ее цель — предотвратить «внезапные нападения» России на Европу, приводит RT сообщения СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Будущее спецназа: как получить диплом командира

Два батальона SAS проводят в Прибалтике операции, которые сводятся к слежке за перемещением потенциального противника и анализу его намерений, утверждают британские издания.

Резервные части британского спецназа состоят из гражданских лиц различных профессий, в том числе юристов, бухгалтеров, архитекторов и врачей. Эти призванные из запаса военнослужащие проходят тщательный отбор и обучаются действующими бойцами SAS.

По данным СМИ Великобритании, в случае если Россия «атакует» Эстонию, войска SAS будут находиться в тылу противника, откуда они будут посылать засекреченные сообщения о передвижении вражеских войск. Бойцы SAS также могут использовать разведывательные беспилотники, чтобы следить за российской активностью вдоль эстонской границы.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (15)