НАВЕРХ

Закрыто дело обвиняемого за репосты Антона Ангела на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Уголовное дело в отношении жителя Заринска Алтайского края Антона Ангела прекращено, сообщает на сайте организации «Правозащита Открытки», которая оказывала юридическую помощь экс-подозреваемому.

Ангелу предъявили обвинение по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды) Уголовного кодекса России, которая в народе получила название «за экстремизм». Он сделал репост на свою страницу во «Вконтакте» из группы «Сион» шутки о евреях. Это показалось кому-то оскорбительным, и на Ангела пожаловались в полицию.

Дома у него прошли обыски, силовики изъяли всю компьютерную технику, вплоть до флэш-карт. Ангела заставили проходить психиатрическую экспертизу. Эксперты написали в заключении, что якобы к Ангелу во время запоев приходили умерший брат и домовой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какой интернет-юмор попадает под статью?

Мужчина попросил провести повторную психиатрическую независимую экспертизу в Томске, но ему отказали. Позже силовики собирались принудительно отправить Ангела на психиатрическое освидетельствование в одной из психбольниц Барнаула.

«Дело в отношении Ангела прекращено в связи с частичной декриминализацией статьи. Весь прошедший год Ангел был в статусе подозреваемого, меру пресечения ему не избирали», — говорится в сообщении правозащитной организации.

Ранее следственный комитет прекратил аналогичные уголовные дела в отношении Марии Мотузной (уехала в Киев), Андрея Шашерина и Даниила Маркина. В конце 2018 года Госдума декриминализировала репосты — уголовная ответственность не будет наступать для тех, кто впервые нарушил закон.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)