НАВЕРХ

Медики увидели вред в зубной нити

Фото: © pxhere

Чистка зубов нитями опасна для здоровья, она увеличивает шансы заболеть раком и повышает уровень холестерина, выяснили американские ученые.

Использование зубной нити увеличивает шансы заболеть раком щитовидной железы и яичек, повышает уровень холестерина, может привести к гормональному сбою, проблемам с мозгом и печенью, пишут «Известия» со ссылкой на работу ученых из Института Сайлент Спринг в Массачусетсе и Института общественного здравоохранения в Калифорнии.

Всему виной пер- и полифторалкилы, которые используются в производстве зубных нитей. Ученые замеряли уровень этих веществ у 178 женщин, которые пользовались зубными нитями 18 марок. Уровень кислот у них оказался сильно завышен.Вся правда о зубных пастах и щетках

После выхода этой научной статьи один из крупнейших производителей гигиенических средств заявил, что вещества, интересовавшие исследователей, в производстве зубных нитей не применяются. Ученые же отметили в продукции этой и двух других компаний повышенный уровень фтора.

Но исследователи не смогли доказать, что вредные вещества попали в организм испытуемых именно из-за нитей. А они содержатся в водо-, грязе- и жироотталкивающих покрытиях, некоторых видах упаковки для еды и посуды, в коврах и тканях, особенно в тех, из которых шьют одежду для активного отдыха.

Авторы исследования не призывают запретить пользоваться зубными нитями. Они признают, что это действенный инструмент в руках профессионального стоматолога. Но обычному человеку, который к тому же не водит нитью сверху вниз, а «пилит» межзубные промежутки, она может принести больше вреда, чем пользы.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)