НАВЕРХ

Красноярские ученые придумали быстрый тест на рассеянный склероз

Фото: © КНЦ СО РАН
Сотрудники Красноярского научного центра предложили быстрый способ определения рассеянного склероза по капле крови, сообщила пресс-служба КНЦ. На сегодня основные методы диагностики заболевания дорогостоящие и недоступны большинству.

Рассеянный склероз — неизлечимое заболевание нервной системы, при котором патогенные антитела начинают атаковать основной белок оболочки нервных клеток — миелин. Его разрушение приводит к параличу, слепоте и другим тяжёлым последствиям. Чаще всего заболевание проявляется в возрасте 15 — 30 лет.

Ранняя диагностика и своевременное лечение могут замедлить развитие заболевания и улучшить жизнь пациента. На сегодня способы определения рассеянного склероза — магнитно-резонансная томография и анализ спинномозговой жидкости — сложны и не всегда доступны. Красноярские учёные предложили делать диагностику по капле крови.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые в Красноярске определили шанс выжить при лейкозе

«Аптамеры — синтезированные в лаборатории ДНК или РНК молекулы, которые могут распознавать и соединяться с конкретными молекулами-мишенями. Когда аптамер находит в крови клетку-мишень, он связывается с ней. Сама по себе совокупность связанного аптамера и мишени никак себя не проявляет. Чтобы выявить полученные комплексы, было предложено предварительно "пометить" аптамер биолюминесцентным белком обелином, который способен светиться. В случае, если мишень не была обнаружена, свечение не возникает», — говорится в сообщении.

В данном случае аптомеры должны были «охотиться» на аутоантитела, поражающие миелин. Учёные протестировали 177 проб крови здоровых и больных людей с подтверждённым диагнозом. Распознавание здоровых пациентов с отрицательными показателями составляет 96%. Вероятность того, что пациенты с положительными результатами действительно имеют заболевание — 52%. Тест пока ещё не способен различать стадии болезни.

«По сравнению с этим диагностика по крови проще, быстрее и выгоднее. МРТ, конечно, так и останется основным методом постановки диагноза, мы не собираемся его заменить. Наш анализ будет удобным дополнительным инструментом, пригодным, в том числе, и для широкого первичного обследования пациентов»,— приводятся в сообщении слова сотрудника института биофизики КНЦ СО РАН Василиса Красицкая.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)