НАВЕРХ

Ученые найдут нейтрино на дне Байкала

Фото: © Sibnet.ru

Крупный эксперимент по изучению частиц нейтрино начнется на Байкале. На дне озера разместят специальный телескоп.

Эксперты РАН надеются создать метод для дифференциации слабо регистрируемых частиц. Сами нейтрино представляют собой итог ядерных реакций. Они появляются в качестве продукта встречи излучения Солнца и атмосферы Земли. 

Исследовать их достаточно сложно ввиду отсутствия строгого метода регистрации. Новый нейтринный телескоп поможет зафиксировать появление частиц на дне озера, пишет издание «OAnews» со ссылкой на материалы РАН.

Телескоп работает на базе светового излучения. В процессе регистрации нейтрино происходит фиксация нужных частиц для определения их характеристик. Наличие толстого ледяного покрова на Байкале гарантирует установке безопасный спуск непосредственно на дно озера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирские ученые нашли новые виды древних жуков в янтаре

Нейтрино — фундаментальные частицы, не имеющие заряда и обладающие малой массой. Их изучение — важнейшее направление в физике, оно дает возможность обнаружить эффекты, находящиеся за пределами стандартной модели.

Ранее сообщалось, что в Бурятии проходят испытания антенного оборудования для радиогелиографа, их планируется завершить до конца апреля. Сам радиогелиограф построят в республике для наблюдения за «поведением» солнца.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)