НАВЕРХ

Антенны для наблюдения за Солнцем испытают в Бурятии

Фото: © ESA

Испытания антенного оборудования для радиогелиографа планируется завершить до конца апреля. Сам радиогелиограф построят в Бурятии для наблюдения за «поведением» солнца.

Радиогелиограф на диапазон частот 3-24 Гигагерц построят в урочище Бадары в Бурятии на базе крупнейшего солнечного радиоинтерферометра России — 256-антенного Сибирского солнечного радиотелескопа.

Ученые проверили, как работают опытные образцы в полевых условиях по реальному сигналу от Солнца, следующий этап — парные испытания антенн, которые пройдут до конца апреля.

«Это очень важный этап, потому что изображение радиоинтерферометр строит из сигналов, полученных от пар антенн. В случае если все пройдет успешно и результаты нас устроят, приемные устройства можно будет тиражировать»,— цитирует «Интерфакс»заведующего отделом радиоастрофизики Института солнечно-земной физики Сергея Лесового.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ночные Иркутск и Ангарск сфотографировали из космоса

В 2019 году планируется построить решетку, состоящую из 129 антенн. Оставшиеся две изготовят в 2020 году. Оборудование для комплекса оптических инструментов для геофизической обсерватории института в селе Торы (Бурятия) изготавливает канадская фирма. Для установки оборудования приедут специалисты из Канады.

Всего в составе гелиогеофизического центра будет семь объектов, включая центр обработки данных. Его стоимость составляет 25 миллиардов рублей, в конце 2018 года специалисты получили 2 миллиарда рублей на строительство радиогелиографа.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)