НАВЕРХ

Запретные территории для аренды появятся в Бурятии

Фото: © 8moments / Pixabay License
Сакральные места и объекты культа в Бурятии не смогут взять в аренду по программе «Дальневосточный гектар». Из программы также исключили город Улан-Удэ и двадцатикилометровую буферную зону вокруг него, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

В первую очередь, в закон о «дальневосточном гектаре» внесут поправки, которые закроют от предоставления Центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Министерство имущественных Бурятии также готовит закон, который исключает из действия программы город Улан-Удэ и двадцатикилометровую (буферную) зону вокруг него. 

Это земли необходимые для республиканских и муниципальных нужд. В список запретов попадут также сакральные для местных жителей объекты.

«Учитывая, что традиционные места поклонения населения, объекты культа, источники и другие не подпадают под нормы действующего законодательства, разработан законопроект, которым предлагается такие объекты отнести к территориям «Нельзя» и обозначены они как «сакральные объекты»», — сообщила министра имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

К сакральным местам отнесут элементы природного ландшафта: деревья, ключи, скалы, перевалы, целебные источники, являющиеся местами поклонения, отправления обрядов и одновременно элементами культурного наследия этноса, имеющие значение как особые места единения человека с природой.

На сегодняшний день в Росреестр уже направили информацию о 750 «сакральных» объектах для внесения их в Федеральную информационную систему «На Дальний Восток».

Среди них такие известные священные места, как сакральные камни «Янжима» и «Буха-Шулуун» в Баргузинском районе, самая большая буддийская ступа в России Субарга Джарун Хашор в Кижингинском районе и многие другие.

Список этот не окончательный — районы республики продолжают работу по определению и предоставлению информации о запретных территориях. Данные о них появятся в открытом доступе одновременно с началом работы программы «Дальневосточный гектар» в Бурятии.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. Подать заявление на «дальневосточный гектар» можно онлайн из любой точки мира — с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВостокРФ».

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, можно оформить землю в собственность или длительную аренду.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)