НАВЕРХ

Тысячи фальшивых Barbie уничтожат в Иркутске

Фото: © пресс-служба Сибирского таможенного управления

Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение об уничтожении 7,6 тысячи поддельных кукол Barbie. Продавцам контрафакта выписали штраф в 30 тысяч рублей, сообщила пресс-служба суда.

В конце марта иркутская таможня задержала партию товара из 7,6 тысячи кукол, незаконно воспроизводящих изображение и дизайн кукол Barbie. По оценке правообладателя материальный ущерб, связанный с нарушением авторских прав, составил около 3,7 миллиона рублей.

«В декларациях на товары продавец из Иркутска написал, что перевозит «игрушку, изображающую людей». Страна изготовитель — Китай. В ходе таможенного досмотра обнаружилось, что куклы обладают признаками контрафактности, так как визуально похожи и имитируют игрушку, известную всем как кукла Barbie», — прокомментировали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Кроме того, куклы упакованы в индивидуальные картонные коробки, на которые также нанесены изображения, визуально имеющие сходство с куклами Barbie. Авторское право на дизайн и изображение данной игрушки принадлежит компании «Maттелл Инк.» (Калифорния, США).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подделки известных брендов наводнили рынок Новосибирска

Представитель правообладателя в России подтвердил, что товар ими не производился, и никаких лицензионных соглашений на производство, хранение, перемещение и ввоз в Россию с иркутской фирмой-импортером не заключался. 


Правообладатель потребовал привлечь фирму-импортера к административной ответственности и принять меры к уничтожению контрафактного товара. Таможенники предупреждают, что авторские права распространяются как на все произведение в целом, так и на любую его оригинальную часть, а также название или персонаж произведения, выраженные в объективной форме.
Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)