НАВЕРХ

Раскрыта разница между пьянством и алкоголизмом

Фото: © Sibnet.ru
Человеческое ДНК содержит различные комбинации генов, отдельно друг от друга отвечающие за пристрастие человека к выпивке и развитие алкоголизма, выяснили генетики из Пенсильванского университета в США.

Ученые смогли обнаружить 18 генетических комбинаций, связанных с регулярной тягой к спиртному. Однако только пять из них оказались общими для бытового пьянства и алкоголизма, пишет журнал Nature Communications.

Под алкоголизмом в исследовании понимается полная невозможность противостоять потребности выпить. В западной терминологии для этого существует отдельный термин — alcohol use disorder (AUD).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказана смертельная опасность единственного бокала алкоголя

Изучение ДНК показало, что с пьянством связаны восемь генетических вариантов, а с алкоголизмом — только пять. Причем ученые считают, что их работа доказала независимость этих двух явлений.

Исследователи рассчитывают, что сосредоточившись на комбинациях, которые отвечают за появление AUD, в будущем можно будет заранее выявлять людей с расположенностью к алкоголизму и заранее давать им нужные препараты для предотвращения заболевания.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (21)