НАВЕРХ

Ученые добрались до упавшего в Красноярском крае метеорита

Фото: © кадр из видео
Научная экспедиция дошла до места падения метеорита в Красноярском крае, сообщил руководитель Эвенкийского местного отделения Русского географического общества Иван Иванов. Падение небесного тела зафиксировал видеорегистратор автомобиля в марте.

«Место падения от посёлка Учами в 80 километрах в сторону Тутончан по реке Нижняя Тунгуска. Взяли пробы песка, сделали фотографии воронок — метеорит очень глубоко вошёл в землю. Главное сейчас в том, что зафиксировали место и взяли пробы», — цитирует ТАСС Иванова.

Члены экспедиции из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского добирались до места предполагаемого падения неизвестного объекта на вертолёте и снегоходах. Учёные планируют продолжить поиски осколков метеорита летом.

Падение небесного тела в Эвенкии зафиксировал видеорегистратор 16 марта. На кадрах видно, как, приблизившись к земле, объект ярко вспыхнул и погас. Метеорит упал в тайге в районе посёлка Учами, который расположен на севере Красноярского края в Эвенкийском муниципальном районе.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)