НАВЕРХ

Всемирный банк дал пессимистичный прогноз российской экономике

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Всемирный банк снизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) России в 2019 году с 1,5% до 1,4%, говорится в выпущенном организацией докладе «Всемирный банк: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии — апрель 2019».

«Россия имеет скромные перспективы экономического роста в 2019-2021 годах», — приводит ТАСС данные доклада Всемирного банка. При этом сохранение профицита федерального бюджета в РФ будет поддерживаться за счет относительно высоких цен на нефть в 2019-2021 годах, считают эксперты. Также Всемирный банк прогнозирует ускорение инфляции в 2019 году на фоне повышения ставки НДС и снижения курса рубля. Возврат к целевым показателям ЦБ в 4% возможен в 2020-2021 годах, считают эксперты.

«Прогноз по внешнему профициту отражает снижение цен на нефть и увеличение расходов на импорт. Стабильный экономический рост, рост заработной платы в частном секторе и индексация пенсий на уровень инфляции будут поддерживать реальные доходы населения, а также способствовать постепенному снижению уровня бедности в 2019-2021 годах. Однако у многих россиян нет официальной работы, и многие домохозяйства останутся близко к черте бедности», — отмечается в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль потребовал от Росстата доказательств бедности россиян

Согласно докладу Всемирного банка, риски снижения роста экономики России связаны с потенциальным расширением санкций, ухудшением настроений на финансовых рынках и резким падением цен на нефть. Рост инвестиций зависит от эффективности внедрения государственных инициатив в сфере инвестиций в инфраструктуру.

Недавний рост кредитования домохозяйств может представлять собой риск для финансовой стабильности в случае ухудшения макроэкономических условий. Кроме увеличения количества трудоспособного населения с помощью повышения пенсионного возраста, для ускорения темпов роста России нужна реализация реформ, поддерживающих рост производительности труда, считают эксперты.

В январе Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по росту ВВП РФ до 1,6% в 2019 году и до 1,7% в 2020 году. При этом в октябрьской версии прогноза говорилось о росте в 1,8% в 2019 и 2020 годах. Пересмотр МВФ темпов роста ВВП РФ в 2019-2020 годах связан с низкими ценами на нефть и ужесточением финансовых условий, отмечали эксперты.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (9)