НАВЕРХ

Прозрачную древесину создали в Швеции

Шведские ученые из Королевского технологического института (КТИ) в Стокгольме создали новый вид материала — прозрачную древесину, которая может быть использована при строительстве энергосберегающих зданий.

«Прозрачная древесина не только обладает высокой плотностью и прозрачностью, но и способна сохранять и выделять тепло, отмечают исследователи. "Мы создали многофункциональный материал — он может очень хорошо передавать свет, а также накапливать энергию», — приводит ТАСС слова профессора КТИ Селин Монтанари.

Специалисты удалили из древесины лигнин — полимерное соединение, содержащееся в клетках некоторых растений и водорослей и иногда именуемое древесным клеем. Именно он придает ей прочность и характерный цвет. Оставшиеся ткани они пропитали водоотталкивающим акрилом, который заполнил поры, образовавшиеся после извлечения лигнина, а также полые сосуды, которые служили для циркуляции воды в дереве.

Это не только помогло сохранить структуру древесины, но и, как утверждает Монтанари, способствовало восстановлению ее прочности и совершенствованию оптических свойств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят мир

На втором этапе ученые смешали акрил с другим веществом, называемым полиэтиленгликолем. Он обладает удивительной особенностью: при нагревании поглощает энергию и плавится, а при понижении температуры затвердевает, выделяя накопленное тепло. Постепенно древесина становилась прозрачной. Полученный материал может быть применен в самых разных областях, например, в строительстве для повышения энергоэффективности зданий.

«Мы выяснили, что 100 граммов этого прозрачного древесного материала внутри может поглотить до 8 тысяч джоулей, что соответствует количеству энергии, которую 1 Вт лампы производит за два часа», — отметила Монтанари, добавив, что различные типы полиэтиленгликоля плавятся при разных температурах.

Это, в свою очередь, позволяет различным образом использовать свойства материала в зависимости от условий его применения. Кроме того, данный способ получения прозрачной древесины является довольно экологически чистым, поскольку он уменьшает потребность в материалах на основе нефти, а, следовательно, приводит к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)