НАВЕРХ

Названы преемники Зюганова из Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава Хакасии Валентин Коновалов вошли в число 20 политиков, которые могут сменить Геннадия Зюганова на посту главы КПРФ — список подготовил фонд «Петербургская политика».

По мнению экспертов фонда, плюсы Локтя в том, что он символ успешного деятеля партии, победившего на сложных выборах, а также в активности и договороспособности. Среди минусов новосибирского мэра — его удаленность от внутрипартийных центров принятия решений и «непредъявленность истории успеха на посту мэра».

Левченко обладает политическим опытом, он первый кандидат КПРФ, победивший на конкурентных выборах после возвращения к прямой выборности губернаторов. Однако губернатор Иркутской области в «большей степени является символом достижимости успеха КПРФ, а не внутрипартийным игроком».

Положительными качествами Коновалова названы возраст и то, что коммунист создал прецедент успеха на выборах главы региона в ходе сложных двухтуровых выборов осенью 2018 года. В числе отрицательных сторон — «отсутствие политического и управленческого опыта» и «уязвимость для критики из-за ситуации в Хакасии».

Также в число возможных преемников Зюганова вошли заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин, писатель Сергей Шаргунов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (4)