НАВЕРХ

Познер прочитает текст «Тотального диктанта» в Новосибирске

Фото: Augustas Didžgalvis / CC BY-SA 4.0
Российский телеведущий Владимир Познер прочитает текст «Тотального диктанта» в Новосибирском государственном университете, сообщается на сайте акции. На других локациях в Новосибирске текст диктанта также зачитают музыкант Андрей Макаревич и писатель Дмитрий Быков.

Акция «Тотальный диктант» пройдёт 13 апреля. В Новосибирской области к ней смогут присоединиться жители столицы, а также Бердска, Кольцова и Краснообска. Суть в том, что желающие проверить себя на грамотность пишут текст под диктовку. Комиссия экспертов проверяет работы и ставит участникам оценки. Регистрация на участие отрыта со вторника на сайте акции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Автор «Тотального диктанта» сравнил грамотность россиян и их бабушек

«В этом году в Новосибирске будет большой список звёздных диктаторов. В НГУ одним из них будет журналист и телеведущий Владимир Познер, в НГУАДИ — музыкант и продюсер Андрей Макаревич, в кинотеатре "Победа" — писатель и критик Дмитрий Быков, в НГТУ — игрок новосибирского хоккейного клуба "Сибирь" Егор Миловзоров», — говорится в сообщении.

Также в числе диктаторов заявлены один из капитанов легендарной команды КВН НГУ Владимир Руднев, первый диктатор «Тотального диктанта», историк Сергей Куликов, министр культуры Игорь Решетников и министр промышленности и развития предпринимательства Андрей Гончаров и другие.

Автором текста в этом году стал писатель, литературовед Павел Басинский. Сам он прочтёт диктант в Таллине. Ранее авторами выступали писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин, Леонид Юзефович, Гузель Яхина и дургие.

Еще по теме
Ивлееву ждет суд из-за дискредитации ВС РФ
Максим Фадеев анонсировал возвращение новой Глюкозы
Григорий Лепс выбил телефон из рук фанатки на концерте. ВИДЕО
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (3)