НАВЕРХ

МИД объяснил переброску российских военных в Венесуэлу

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что нахождение российских военных специалистов в Венесуэле регулируется соглашением между Москвой и Каракасом о военно-техническом сотрудничестве, которое стороны подписали в мае 2001 года.

Захарова также прокомментировала заявление Организации американских государств, которая обвинила Россию в «военном вторжении в Венесуэлу». Такая позиция была политически ангажирована, заявила представитель МИД России.

Ранее дипломатический источник в столице Венесуэлы сообщил РИА Новости, что два российских самолета прибыли аэропорт Майкетия с группой российских военных. По данным крупных венесуэльских СМИ, включая телеканал NTN, всего в Каракас на двух бортах прилетели 99 российских военных, самолеты также доставили 35 тонн груза.

После этого глава Минобороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес сообщил о развертывании вооруженных сил на время ремонта электросетей после масштабного блэкаута.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США начали борьбу с влиянием России в мире

Перебои с подачей электроэнергии начались в Венесуэле еще во второй половине дня понедельника. По информации источника в полиции Каракаса, примерно в 13.30 (20.30 мск) произошел масштабный блэкаут, который затронул по меньшей мере 16 штатов страны.

Венесуэльские власти заявили, что случившееся стало следствием целенаправленной атаки на ГЭС «Эль-Гури», ответственность за которую они возложили на США.

Спустя несколько часов министр связи и информации республики Хорхе Родригес заявил о восстановлении подачи электроэнергии почти на 100% национальной территории. Однако позже он сообщил о новой атаке на систему электроснабжения страны.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (39)