НАВЕРХ

Украинский посол предсказал России скорую войну

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Бывший посол Украины в Соединенных Штатах Юрий Щербак заявил, что Россия якобы планирует развязать войну на Украине, в Белоруссии, Казахстане или в Арктике.

«Четыре направления ударов: первый — по Украине. Я не знаю, какой мощности у нас противовоздушная оборона, мы в серой зоне безопасности. Никто не придет воевать за нас. Из Польши, Америки, Франции солдаты не придут, пока мы не будем членами НАТО. Второй — Белоруссия, огромная угроза нависла над ней. Третий — Казахстан. Северные районы и Назарбаев недаром провел эту рокировку, ибо он понимал, что может случиться с его страной», — приводит РИА Новости слова посла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Волкер рассказал о личной вражде Путина и Порошенко

По мнению дипломата, на последнем направлении – в Арктике война может произойти уже в этом году. «И четвертый, вы будете очень удивлены, война, абсолютно вероятно, в зоне Арктики. Россия объявила ее своими владениями, что абсолютно безосновательно, она хочет закрыть Большой северный путь, который будет чист от таяния льдов и окажется очень удобным», — сказал Щербак.

«Они хотят объявить, а американцы сказали, что с этим не согласятся, и в той зоне будут ходить боевые корабли. И это может очень скоро случиться: в этом году или следующем», — отметил дипломат, добавив, что Россия уже основала целый ряд военных баз в Арктике.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (20)