НАВЕРХ

ФСБ задержала бывшего министра Абызова

Фото: Vitaly Belousov / CC BY 4.0

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, сообщается на сайте Следственного комитета. Чиновника подозревают в хищении и выводе за рубеж 4 миллиардов рублей.

Абызова задержали в Москве сотрудники ФСБ, сейчас с ним проводятся следственные действия. Как утверждается в сообщении, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года «создал и возглавил преступное сообщество», будучи бенефициаром нескольких офшорных организаций.

Следователи полагают, что Абызов похитил 4 миллиарда рублей у компаний «Сибирская энергетическая компания» и «Региональные электрические сети», работающих в Новосибирской области, все похищенные деньги после этого были выведены за рубеж.

Предполагаемыми соучастниками преступления Следственный комитет назвал пять человек — это Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Данным лицам вместе с Абызовым вменяются статьи по созданию и участию в преступном сообществе, а также мошенничество.

Следственный комитет полагает, что фигуранты дела, совершив хищение «путем обмана акционеров» этих компаний, «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сенатора Арашукова обвинили в создании преступного сообщества

Абызов в 1998 году был назначен зампредом совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго», в том же году стал членом правления и начальником департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов РАО «ЕЭС России». В 2005 году стал гендиректором ЗАО «УК "Кузбассразрезуголь"», в 2012 году назначен министром по делам «Открытого правительства».

Михаил Абызов с 2011 года входит в рейтинг богатейших россиян, его состояние на 2018 год оценивалось журналом Forbes в 600 миллионов долларов. В последнее время Абызов в основном проживал в Италии и США.

Тема: ДЕЛО АБЫЗОВА
Суд изъял у экс-министра Абызова 32 млрд рублей
Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова 32 млрд рублей
Экс-топ-менеджеров «СИБЭКО» задержали по делу Абызова
Суд арестовал €122 млн на счетах экс-министра Абызова
смотреть все
Обсуждение (14)