НАВЕРХ

Астрономы зафиксировали загадочное перемещение Юпитера

Фото: © NASA

Юпитер совершил аномальный маневр и вышел на новую орбиту примерно 4,5 миллиарда лет, выяснили шведские астрофизики, которые провели компьютерное моделирование рождения Солнечной системы.

Исследователи установили, что Юпитер в тот период был размером с современную Землю, а сам гигант сформировался на орбите в четыре раза дальше от Солнца, чем находится сейчас и только затем совершил путешествие по Солнечной системе, пишет Astronomy & Astrophysics.

Данные были получены после изучения ассиметричного распределения троянских астероидов, вращающихся возле Юпитера. Троянские астероиды состоят из двух групп, объединяющих тысячи объектов разного размера. Они расположены по обе стороны от газового гиганта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочные гигантские объекты разглядели в центре Галактики

При этом перед Юпитером троянских астероидов примерно на 50% больше, чем позади него. Моделирование показало, что асимметрия могла возникнуть только в том случае, если Юпитер сформировался значительно дальше от Солнца.

Расчеты свидетельствуют, что миграция Юпитера заняла около 700 тысяч лет, а путешествие вглубь Солнечной системы происходило по спирали. Основной причиной движения стали гравитационные силы газа, которые окружали молодую планету.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (2)