НАВЕРХ

Спецпрокурор не нашел доказательств сговора Трампа с Россией

Фото: © The White House

Специальный прокурор Соединенных Штатов Роберт Мюллер подтвердил отсутствие сговора между Москвой и избирательным штабом Дональда Трампа, говорится в докладе, подготовленном по итогам двухлетнего расследования спецпрокурора США.

Расследование Мюллера также сводится к выводу, что штаб Трампа не имел отношения ко взломам компьютеров членов Демократической партии. Спецпрокурор возложил ответственность за это на «подконтрольных российским властям хакеров», приводит РИА Новости содержание доклада.

Спецпрокурор добавил, что его доклад по «российскому делу» не содержит вывода, что Трамп совершил преступление, но и не оправдывает его. В частности, спецпрокурор затруднился ответить, пытался ли американский лидер препятствовать правосудию.

Минюст примет решение о публикации новой информации из доклада Мюллера после того, как удостоверится, что это не противоречит закону. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не ознакомились с итогами расследования Мюллера.

Отсутствие результата

Расследование возможного «российского вмешательства» в выборы длилось более двух лет. Мюллер не стал рекомендовать предъявление новых обвинений.

Ранее он выдвинул многочисленные обвинения против экс-сотрудников Трампа за дачу ложных показаний и другие нарушения. В рамках дела за финансовые нарушения и работу лоббистом без регистрации был осужден экс-руководитель штаба Трампа Пол Манафорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Конгресс США оценит доходы Путина

Также Мюллер обвинил группу российских граждан во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Однако ни одно из возбужденных дел не касалось «сговора с Россией».

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, называя их голословными и бездоказательными. Владимир Путин заявлял, что дело о «российском вмешательстве» в американские выборы — внутренние распри в США, и выражал надежду на прекращение расследования и развитие отношений между странами.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)