НАВЕРХ

Более $30 млрд украли с зарубежных счетов Венесуэлы

Фото: María Alejandra Mora (SoyMAM) / CC BY-SA 3.0

Более 30 миллиардов долларов похищено c зарубежных счетов Венесуэлы за последние два месяца, заявил министр связи и информации этой латиноамериканской республики Хорхе Родригес, отметив, что в то же время более миллиарда долларов переведено на личные счета оппозиционеров.

По заявлению министра, средства оппозиционерам пошли со счетов Венесуэлы в международных банках для финансирования терроризма против страны. Эту операцию координирует штаб, в который входят Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, один из лидеров оппозиции Леопольд Лопес, задержанный советник Гуаидо Роберто Марреро, представитель венесуэльского парламента в США Карлос Веккьо и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров обвинил США в подготовке вторжения в Венесуэлу

«Они занялись кражей активов, которые Венесуэла имеет в различных банках, средства изымаются по приказу администрации Трампа», — приводит РИА Новости слова Родригеса.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Руководитель национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.

Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. В свою очередь, Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (36)