НАВЕРХ

Кандидат в президенты Украины прилетел в Москву за газом

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с кандидатом в президенты Украины от «Оппозиционной платформы» Юрием Бойко и украинским политиком Виктором Медведчуком. Встреча прошла в Москве, стенограмма доступна на сайте правительства РФ.

Стороны обсуждали сохранение поставок газа из России, так как соответствующий договор о транзите топлива между странами истекает в конце 2019 года. В переговорах также принял участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Визит состоялся по инициативе украинских политиков. Медведев подчеркнул, что вопрос сохранения транзита является актуальным, также он заявил о необходимости восстановления экономического сотрудничества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Бойко указал, что транзит российского газа через Украину дает бюджету около трех миллиардов доходов и обеспечивает рабочими местами около 50 тысяч человек, поэтому его потеря является серьезным ударом по экономике страны.

Украинские политики предложили России создать газотранспортный консорциум, который смог бы нарастить поставки в Европу при посредничестве Киева. Также прозвучало предложение восстановить импорт российских товаров на Украину.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (37)