НАВЕРХ

Порошенко пообещал научить НАТО «противостоять врагу»

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что партнеры Украины из Североатлантического альянса приезжают в страну, «чтобы учиться тому, как противостоять врагу».

«Вся наша армия на сегодняшний день является демонстрацией того, что Украина прошла большой путь за эти 4,5-5 лет конфликта в Донбассе. И на сегодняшний день я горжусь армией и Украиной», — приводит ТАСС высказывание Порошенко.

Он отметил, что сейчас в украинской армии есть мощный боевой дух и боеспособность, а «партнеры из НАТО уже приезжают к украинцам, чтобы учиться, как противостоять врагу».

«Какой путь мы прошли с 2014 года, когда у нас на вооружении не было бронежилетов, разгрузочных жилетов, наколенников и налокотников, а что такое прибор ночного видения, мы видели только в интернете», — обратил внимание Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко пообещал после выборов вернуть Крым

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и отстранения от власти президента Виктора Януковича на востоке страны, где преобладало русскоязычное население, начались массовые протесты. В ответ киевские власти в середине апреля того же года начали военную операцию в Донбассе.

Массированные обстрелы жилых кварталов, в том числе с применением авиации, привели к масштабной гуманитарной катастрофе в регионе. 12 мая 2014 года были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. С начала конфликта стороны более 20 раз договаривались о перемирии, однако устойчивого режима тишины достичь не удавалось.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (4)