НАВЕРХ

Лавров раскрыл причину агрессии НАТО против Югославии

Фото: © United Nations

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что агрессия НАТО в отношении Югославии была связана с желанием альянса продвинуться к российским границам. Такое мнение высказал министр иностранных дел России.

«Это как раз начало того периода, когда в Вашингтоне решили, что они победили в холодной войне, Советский Союз исчез, Россия была слабой. У Вашингтона появилось искушение взять ситуацию во всем мире под свой полный контроль, отходить от принципов согласования подходов к международным проблемам на основе Устава ООН и решать все возникающие вопросы таким образом, чтобы доминировать во всех регионах мира», — сказал глава МИД в фильме «Разворот над Атлантикой», показанном на НТВ.

Лавров уверен, что «югославская история была связана и с желанием продвигать НАТО на Восток, поближе к границам Российской Федерации, в этом нет никаких сомнений». «Последующее развитие событий доказывает, что так оно, в общем-то, и было», — приводит выдержки из интервью ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров прокомментировал легализацию каннабиса

Он напомнил, что в то время обсуждалась возможность направления миротворцев, но Запад, особенно США, категорически отказывался. «Им нужна была ситуация, которая развалит Югославию. К тому времени Югославия уже развалилась, но, видимо, не до конца — не до того конца, которого хотелось Западу. Косовская авантюра была нацелена именно на это», — пояснил он.

По словам Лаврова, западные представители призадумались, когда российские десантники взяли под контроль аэропорт Слатина. «Слава богу, что требования горячих голов в Вашингтоне и других столицах, в частности в Лондоне, осадить русских не возобладали, а возобладал профессионализм тех западных военных, в том числе английских, которые были на земле», — отметил он.

«Была история, когда наш контингент вплотную встретился с британцами, но, повторю, возобладал высочайший профессионализм военных с обеих сторон», — пояснил Лавров. Министр подчеркнул, что «могло быть очень плохо", но военные "проявили себя с лучшей стороны"», — сказал министр.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)