НАВЕРХ

Россия испытает 20 гиперзвуковых «Кинжалов»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские военные передислоцировали 20 гиперзвуковых ракет «Кинжал» на полигон для военных испытаний, свидетельствуют данные американской разведки. Масштабные испытания говорят о том, что Москва сделала разработку гиперзвукового оружия приоритетом.

«Это свидетельствует о том, что у них есть амбиции по разработке такого вида оружия и что они сделали приоритетной конкретно эту программу», — передает американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американской разведки.

Минобороны России уже определились с конструктивными параметрами ракет, однако теперь требуется доводка оружия, для которой запланированы масштабные испытания новейшей системы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российское оружие «четвертого измерения» напугало США

Официально российские военные сообщали об испытаниях ракеты «Кинжал» трижды. Так, в июле прошлого года она поразила учебную цель на расстоянии более 800 километров. Ожидается, что «Кинжалы» поступят на вооружение российской армии к 2020 году.

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» была впервые представлена президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта 2017 года в послании Федеральному собранию. Ракета способна развивать скорость в 10 Махов и неуязвима для всех существующих систем ПВО.

Еще по теме
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
смотреть все
Обсуждение (33)