НАВЕРХ

США перебросили к границам России шесть стратегов B-52

Фото: US Air Force from USA

Пентагон перебросил шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 с авиабазы в Луизиане в Европу для «интеграции на театре действий и участия в воздушных учениях» совместно с союзниками и партнерами по НАТО.

Американская телекомпания CNN охарактеризовала переброску стратегических бомбардировщиков в качестве сигнала, предназначенного России на пятую годовщину ее воссоединения с Крымом.

По данным телекомпании, группа B-52 Stratofortress приземлилась на авиабазе Великобритании Фэйрфорд в конце прошлой недели. В понедельник четыре бомбардировщика «выполнили полеты в несколько мест в Европе, в том числе над Норвежским, Балтийским морями (Эстония) и Средиземным морем (Греция)», приводит ТАСС выдержки из материала CNN.

B-52, дислоцированные на базах Андерсон на Гуаме в Тихом океане и Фэйрфорд, провели «одновременные учения по ознакомлению с театром действий в Индо-Тихоокеании и Европе», бомбардировщики «летели на север в зону восточнее полуострова Камчатка», цитирует ВВС США телекомпания. «Коллективно полеты в Индо-Тихоокеании и Европе продемонстрировали верность США их союзникам и партнерам посредством глобального задействования вооруженных сил», — добавили в американских ВВС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

Как сообщило ранее министерство обороны России, бомбардировщик В-52 ВВС США с включенным транспондером, пролетевший 15 марта над Балтикой, не приближался к границам РФ ближе, чем на 150 км.

Российские военные регулярно «засекают» над Балтикой самолеты стран НАТО, однако пролет стратегического бомбардировщика над Балтикой — явление редкое. Согласно официальным сообщениям, последний раз B-52 был замечен над Балтикой в 2017 году.

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ был подписан 18 марта 2014 года. Это решение было принято по итогам проведенного на полуострове референдума. Тогда за воссоединение с Россией высказались 96,7% жителей Крыма и 95,6% — Севастополя при явке 80%.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (22)