НАВЕРХ

Польша отказалась звать Путина на годовщину Второй мировой

Фото: Adam Kliczek / CC BY-SA 3.0 pl

Польские власти отказались приглашать президента России Владимира Путина на годовщину начала Второй мировой войны. Москва обвинила Варшаву игнорировании исторической логики.

Пригласить президента России на ранее предлагали в польском МИД, однако впоследствии от таких планов Варшава отказалась. Это возмутило российское внешнеполитическое ведомство.

«Мы ссылаемся на историческую логику МИД России в контексте сентября 1939 года как на проблематичную», — приводит РБК комментарий представителя президента Польши Кшиштоф Щерский.

Возмущение Москвы прежде вызвало то, что на эти мероприятия польские власти пригласили только своих партнеров из стран ЕС, НАТО и Восточного партнерства и не позвали представителей России. Так, в феврале прошлого года МИД Польши предлагал позвать на эти празднования Путина, но впоследствии от этой идеи Варшава отказалась — приглашение Путину и представителям из России не направил президент Польши Анджей Дуда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин обратился к Киеву на украинском языке

По словам Щерского, празднование 80-й годовщины «агрессии против Польши, которая стала началом Второй мировой войны, будет проходить с участием представителей группы стран, с которыми Польша сегодня тесно сотрудничает в целях установления мира на основе соблюдения международного права, уважения суверенитета государств и их территориальной целостности».

«Нарушение этих правил было знаком агрессоров 1939 года и остается самой большой угрозой миру сегодня», — подчеркнул Щерский.

Российский МИД воспринял это «с недоумением». «Свой замысел польские власти обосновывают некими «современными реалиями», игнорируя историческую логику», — отмечали в ведомстве, подчеркивая, что, «вопреки бесспорно решающему вкладу» России в разгром гитлеровского рейха и освобождение Польши от нацистских захватчиков, «для России в этой схеме место не предусмотрено».

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (45)