НАВЕРХ

Перинатальный центр в Новосибирске достроят за два года

Фото: © Sibnet.ru

Перинатальный центр в Новосибирске сдадут в эксплуатацию в 2021 году. Также в области в 2019 году введут в эксплуатацию 44 социально значимых объекта: школы, детские сады, акушерские пункты, сообщил главный архитектор региона Александр Авсейков.

Строительство перинатального центра началось в 2013 году и должно было продлиться не более двух лет, но из-за нехватки средств его приостановили. В 2018 году минздрав России поддержал строительство перинатального и онкологического в регионе, а губернатор области Андрей Травников заявил, что в 2019 году необходимо получить финансирование на продолжение строительства.

Главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов подчеркнул, что в последние годы большие объемы жилищного строительства привели к недостатку социальной инфраструктуры в городе в целом, «мы не смогли синхронно развивать детские сады, объекты здравоохранения».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Власти Новосибирска пригрозили «самоволкам» сносом

Сейчас, по словам архитектора, необходимо сделать упор на строительство социальной инфраструктуры. Авсейков добавил, что в целом по области в ближайшие годы планируют построить 163 объекта капитального строительства, а 44 введут в эксплуатацию уже в 2019 году.


«Школы, детские сады, дворцы культуры и акушерские пункты. Жители не могут, получая жилье, не иметь объектов инженерной и социальной инфраструктуры» — сказал он.

Ранее сообщалось, что в городе намечается реализация крупных проектов, которые станут точками роста города. Так, в 2019 году на левом берегу начнется строительство первого объекта — ледового дворца спорта (ЛДС) к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Следующие объекты рядом с ЛДС — футбольная арена, бассейн, спортивные залы.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)