НАВЕРХ

Волкер рассказал о личной вражде Путина и Порошенко

Фото: The Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что у России в преддверии выборов на Украине есть лишь желание «видеть Порошенко побежденным».

«Я думаю, что это правда: на самом деле это не только правда, это то, что сказала сама Россия, что они хотят видеть Порошенко побежденным, и это просто факт. Я думаю, только что произошло развитие личной вражды между президентом Путиным и президентом Порошенко и поэтому он просто ищет перемен», — приводит РБК заявление Волкера.

Спецпредставитель также выразил сомнение, что Москва выбрала какого-либо конкретного кандидата на Украине и которому она могла бы оказать поддержку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко рассказал анекдот про евроинтеграцию и станцевал

Волкер подчеркнул, что США ожидают от Киева продолжения прозападного курса, при этом у Вашингтона нет позиции о поддержки того или иного кандидата в президенты Украины. «Мы выступаем за принципы прочных демократических институтов, реформы по борьбе с коррупцией и безопасности, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Вот за что мы выступаем, и мы озвучиваем это всем кандидатам», — сказал Волкер.

В понедельник днем президент Владимир Путин, выступая в Крыму, заявил, что действия нынешнего украинского руководства вызывают у него оторопь. Российский лидер также подчеркнул, что Москва будет выстраивать отношения с Киевом, «как только здравый смысл (во властных кругах на Украине) восторжествует».

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным соцопросов, в гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, на втором месте — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, на третьем — действующий президент Петр Порошенко.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (14)