НАВЕРХ

Путин обратился к Киеву на украинском языке

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на встрече с общественниками Крыма, заявил, что действия нынешнего украинского руководства вызывают у него оторопь.

«Иногда просто хочется спросить по-украински: з глузду з'їхав чи що? (с ума сошел что ли?)» — приводит РБК слова президента России. Отношения с Киевом на уровне руководства Москва, по его словам, будет выстраивать, «как только здравый смысл (во властных кругах на Украине) восторжествует».

Украинцы в России, как заверил президент, это третья этническая группа по численности. «Я уверен на 100% — украинцы не чувствуют в России какую-то ущемленность ни в чем абсолютно, в том числе и в Крыму», — добавил Путин.

Русские и украинские народы никогда не ссорились, заметил он. «И сейчас они, по моему глубочайшему убеждению, в ссоре не находятся. Непонимание только с руководством сегодняшней Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-то позитивного результата наших отношений», — пояснил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тимошенко заявила о желании встретиться с Путиным

Отношения между Россией и Украиной испортились после смены в республике руководства в 2014 году (пост украинского президента тогда занял Петр Порошенко) и начала на востоке республики вооруженного конфликта. Активные боевые действия начались там, после того как в Донбасс в рамках антитеррористической операции были направлены украинские военнослужащие.

В конце апреля прошлого года Порошенко объявил о завершении АТО и начале в регионе новой операции объединенных сил. Стороной конфликта в Донбассе Киев считает Россию: там, по версии украинских властей, вместе с ополченцами воюют военные из России. То, что российские военнослужащие действительно находились в Донбассе, свидетельствовали и результаты расследования РБК в 2014 году.

Москва, в свою очередь, эти данные отрицает. В январе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков связал конфликт на востоке Украины с пребыванием у власти в республике «партии войны».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (47)