НАВЕРХ

Экономике России предрекли падение

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Российская экономика вернется к спаду в ближайшие месяцы, говорится в традиционном обзоре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Сводный опережающий индекс в феврале снизился с минус 2,9% до минус 3,9% и четвертый месяц подряд оказался в отрицательной области. Данный показатель позволяет прогнозировать будущее направление экономического развития, говорится в исследовании.

Специалисты ВШЭ также указывают, что экономика России остается в зоне риска, так как промышленные предприятия столкнулись со значительным снижением количества новых заказов на производство продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин предсказал ослабление Соединенных Штатов

Однако в обзоре подчеркивается, что рецессия пока не выглядит неизбежной, несмотря на большое количество негативных факторов. Например, в середине 2012 года сводный опережающий индекс опускался еще ниже, однако тогда падения удалось избежать.

Официально ВВП России показал в 2018 году рекордный за шесть лет рост и увеличился на 2,3%. В 2019 году Минэкономразвития в своем прогнозе ожидает роста российской экономики максимум на 1,3%.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (29)