НАВЕРХ

Путин запустил новые электростанции в Крыму

Фото: © пресс-служба президента РФ

Прибывший в Крым президент РФ Владимир Путин запустил на полную мощность Балаклавскую и Таврическую ТЭС, церемония состоялась в Севастополе и была приурочена к пятой годовщине вхождения полуострова в состав России.

Суммарная мощность двух работающих на газе электростанций оценивается в 940 МВт, что составляет примерно 90% всего энергопотребления Крыма. С учетом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт.

«Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы», — цитирует главу государства сайт Кремля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крым оценил ущерб от пребывания в составе Украины

В 2014 году собственная генерация в Крыму составляла всего 160 МВт, что было недостаточно даже с учетом поставок с Украины. По оценке специалистов, введенные в эксплуатацию электростанции имеют ключевое значение для обеспечения энергетической независимости полуострова.

Большая часть оборудования новых ТЭС разработана в сейсмостойком исполнении, выдерживающем землетрясение силой до 9 баллов. В рамках проекта также построены десятки километров линий электропередачи и 347 километров газопровода из Краснодарского края.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (24)