НАВЕРХ

Россия назвала позором шествие легионеров СС в Риге

Фото: © кадр из видео

Посольство России в Латвии раскритиковало субботнее шествие легионеров «Ваффен СС и их сторонников в Риге. Это мероприятие вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире.

«Позор! В центре европейской столицы опять с почестями "маршируют" бывшие легионеры "Ваффен СС" и их приспешники. И это в преддверии 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков! <...> Что уж удивляться, ведь демонстрация флагов со свастикой во время празднования столетия Латвии так и осталась безнаказанной», — приводит РИА Новости заявление российского посольства.

Ежегодно 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

В годы Второй мировой войны командование нацистской Германии создало в оккупированной Латвии местный легион СС из двух гренадерских дивизий. Позднее понятие «латышский легион» обозначало всех проходящих службу в латышских воинских формированиях «Ваффен СС», включая полицейские батальоны.

Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой в Псковской области. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (36)