НАВЕРХ

Пентагон направит на Россию 10 тысяч новых ракет

Фото: The National GuardSgt. 1st Class Robert Jordan/North Carolina National Guard

Министерство обороны Соединенных Штатов закупит более десяти тысяч оперативно-тактических ракет для возможного применения их в будущем против России и Китая.

Пентагон предлагает включить в проект бюджета на 2020 финансовый год расходы на 10 193 управляемых ракеты «земля — земля» реактивной системы залпового огня. Подчеркивается, что это на 26% больше, чем в 2019 году, когда американское оборонное ведомство запросило 8 101 ракету, и на 47% больше, чем в 2018 году с 6 936 ракетами, передает РИА Новости со ссылкой на портал Task and Purpose.

Покупка этих вооружений для «нейтрализации или подавления полевой артиллерии и систем противовоздушной обороны противника» обойдется в сумму около 1,4 миллиарда долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

По версии портала, резкий рост расходов на пополнение ракетного арсенала связан с «переориентировкой» Пентагона на наземные системы залпового огня для противостояния «великим державам» — России и Китаю — после «относительного поражения» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке и Сирии.

В опубликованном в начале марта обзоре оборонного бюджета на следующий финансовый год Пентагон заявил, что приоритет в модернизации Армии США будет отдаваться «повышению дальности стрельбы и поражающего действия полевой артиллерии и развитию возможностей реактивной артиллерии для установления превосходства на всех эшелонах».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (30)