НАВЕРХ

Первые цветы распустились в Алтайском заповеднике

Фото: © Алтайский заповедник

Первые мухи и муравьи проснулись в Алтайском заповеднике, также здесь на две недели раньше обычного срока распустились цветы, сообщает пресс-служба учреждения.

Муравьи и мухи, первые клещи заметила в середине марта научный сотрудник Мирослава Сахневич в окрестностях заповедного кордона Байгазан. Также она заметила первые цветки ветреницы алтайской и медуницы мягчайшей. Первые цветы найдены на склоне, где под небольшим слоем почвы и камней течет родник.

Появление первоцветов – всегда сюрприз, объясняют ученые, потому что этот процесс непредсказуемый и зависит от многих факторов.

«Такое раннее цветение ветреницы и медуницы отмечается нечасто. Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке Алтайского заповедника у ветреницы алтайской – 25 марта, а у медуницы мягчайшей – 8 апреля», – рассказала ученая.

За 31 год непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание ветреницы отмечено 4 марта 2002 года, а медуницы – 9 марта того же года. Для сравнения, весной 2018 года первые цветы ветреницы появились 25 марта, а медуницы – 8 апреля.

Уже совсем скоро начнется массовое цветение первоцветов и окрестности кордона Байгазан и других мест в Алтайском заповеднике покроются разноцветными «коврами», увидеть которые можно только один раз в год – весной.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)