НАВЕРХ

Приезжие увеличили очередь в детсады в Новосибирск

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более 19 тысяч детей наберут в этом году в детские сады Новосибирска, это связано с переездом семей из соседних регионов, сообщает пресс-центр мэрии города.

Количество выпускников детских садов в этом году составит около 18 тысяч, а прогнозируемый набор — более 19 тысяч детей. За счет строительства новых детских садов и расширения площадей имеющихся зданий в 2019-2020 году будет создано дополнительно 1,4 тысяч мест. Потребность в местах для детей в дошкольных учреждениях, а именно в быстрорастущих микрорайонах Октябрьского, Ленинского, Кировского, Калининского районов и Центрального округа.

«Город прирастает не только за счёт естественных процессов, но и большую роль здесь играют процессы, которые мы называем миграционными», — отметил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев. По его словам, миграция происходит как в пределах Новосибирской области, так и из близлежащих регионов. За последнее время отмечается значительный приток переселенцев из Кемеровской области, Алтайского края, Омской области и Казахстана.

С 1 мая 2018 по 31 декабря 2018 года в очереди для получения места в учреждениях дошкольного образования Новосибирска зарегистрирован 4,5 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет. За аналогичный период 2017 года в очереди были зарегистрированы 2,3 тысячей детей этого возраста.

Процесс комплектования в программе «Электронный детский сад» стартовал 1 марта, выдача путевок начнется с 18 марта. С 1 июня — прием детей в детские сады; с 1 сентября по 1 февраля — доукомплектование учреждений.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (0)