НАВЕРХ

Российские физики повернули время вспять

Ученые из России совместно с коллегами из США и Швейцарии заставили квантовый компьютер вернуться на долю секунды назад в прошлое. Тем самым физики «нарушили» второй закон термодинамики.

Второй закон термодинамики тесно связан с различием между прошлым и будущим. Исследователям удалось создать такое состояние системы, которое развивается в обратную сторону с точки зрения физики, пишет журнал Scientific Reports.

Концепция «стрелы времени» в физике описывает время как прямую, идущую из прошлого в будущее. Второй закон термодинамики подтверждает такую концепцию и утверждает, что для Вселенной характерно возрастание энтропии.

Однако российские ученые доказали, что второе начало термодинамики может быть нарушено на квантовом уровне. Физики смогли показать, что электрон, находящийся в пустом пространстве, способен вернуться на какое-то время назад.

Эксперимент продемонстрировал, что частица действительно способна попасть в прошлое, вернувшись по «стреле времени» на 0,06 наносекунды. Однако в реальности такие событие происходят крайне редко — около одного раза за все время существования Вселенной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российский спутник засек необъяснимое физическое явление

Ученые провели такую операцию вручную, используя облачный квантовый компьютер. Исследователи объединили три кубита и заставили их манипулировать определенным набором чисел, чтобы создать необходимый уровень энтропии в системе.

Как только энтропия достигла определенной точки, система стабилизировалась и неожиданно стала двигаться в сторону порядка, а не хаоса. В итоге кубиты совершили скачок по временной шкале, вернувшись в первоначальное состояние.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (10)