НАВЕРХ

Школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира

Фото: © facebook.com/gretathunbergsweden/

Политики Швеции и Норвегии номинировали на Нобелевскую премию мира 16-летнюю шведскую школьницу Грету Тунберг за ее вклад в экологическое движение.

Инициаторы выдвижения заявили, что школьница привлекла внимание общественности к очень важной проблеме, которая касается всей планеты, пишет шведское издание Aftonbladet. Тунберг в августе прошлого года вышла на пикет перед зданием парламента в Стокгольме.

Каждую пятницу девочка стояла перед риксдагом с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов. Через некоторое время к ней присоединились тысячи других школьников.

Недавно шведка провела демонстрацию в Берлине, в которой приняли участие порядка 4 тысяч молодых людей. Шведские СМИ во время недавнего опроса, приуроченного к Международному женскому дню, называли школьницу женщиной года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Человечеству отвели 17 лет до климатической катастрофы

Сама Тунберг отметила, что новость о выдвижении кандидатуры застала ее врасплох. «Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — сказала школьница журналистам.

Парижское соглашение по климату предусматривает снижение выбросов в атмосферу ради сдерживания процесса глобального потепления. Документ в 2015 году подписали 170 стран, однако некоторые государства отказываются его исполнять.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (12)