НАВЕРХ

Серию малых космических аппаратов создадут в Красноярске

Фото: © пресс-службы СибГУ
Производство студенческих малых космических аппаратов класса CubeSAT начнётся в Сибирском государственном университете (СибГУ), сообщила пресс-служба вуза. Ранее сотрудники университета приняли участие в создании выпущенного на орбиту спутника«Юбилейный-2».

Кубсаты стали популярными у учёных из-за их небольшой стоимости. Также на производство уходит немного времени. В СибГУ первый такой спутник создали в 2015 году, а теперь собираются выпустить целую серию. В ближайшее время появится опытный образец. В разработке примут участие студенты и аспиранты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фрикадельки из космоса: как на МКС «печатают» мясо

«В настоящий момент сформирован состав рабочей группы, проводится этап технических предложений и определяются основные технические решения, которые будут использоваться при разработке. Определён прототип будущего спутника и ряд его комплектующих. Далее, согласно календарному графику работ, будет разработано техническое задание и команда приступит к проектированию», — говорится в сообщении.

Опыт производства в вузе уже есть. В 2015 году команда молодых учёных и студентов вуза усовершенствовала модель кубсата, увеличив размер без принципиального изменения корпуса.

В 2012 году на орбиту был выведен спутник «Юбилейный-2», в разработке которого приняли участие сотрудники СибГУ. В лабораториях университета были разработаны бортовые приборы, в частности уголковый лазерный отражатель, блок управления полезной нагрузкой, блок коммутации питания, две малые веб-камеры и камера дистанционного зондирования Земли.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)