НАВЕРХ

США испытают ранее запрещенные ракеты

Фото: © U.S. Department of Defense

Соединенные Штаты планируют уже в этом году провести испытания ракетных комплексов, которые более 30 лет были запрещены договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишут американские СМИ.

В августе планируется запуск крылатой ракеты с радиусом действия около тысячи километров, предназначенной для установки на кораблях или мобильных комплексах, а в ноябре ожидаются испытания баллистической ракеты с радиусом действия порядка трех-четырех тысяч километров, сообщает РИА Новости Washington Post.

Как заявил один из источников, новые крылатые ракеты могут быть развернуты в течение 18 месяцев, при этом речь об их размещении в Европе или Азии пока не идет. Что касается баллистических ракет, то они, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, могут заступить на боевое дежурство не ранее, чем через пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

При этом источники Washington Post отметили, что испытания отменят, если Россия и США найдут способ «спасти» ДРСМД до августа.

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991-го договор был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты — 846.

Однако 2 февраля, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора. В Кремле заявили, что Россия зеркально ответит на такой шаг. Президент России Путин подчеркнул, что все предложения Москвы по разоружению «остаются на столе и двери открыты». 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.
Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (40)