Немецкие ученые выяснили, что Земля на заре своего развития была «адским местом», ее покрывал океан магмы, в котором бурлили раскаленные фрагменты космических тел.
Группа геофизиков из Вестфальского университета имени Вильгельма в Мюнстере утверждает, что ранняя Земля была покрыта океаном из расплавленной магмы. Он, как считают ученые, образовался около 4,5 миллиарда лет назад после столкновения новообразовавшейся планеты с неизвестным космическим телом размером с Марс. Считается, что в результате этого удара образовалась Луна.
Глубина океана составляла несколько тысяч километров. Чтобы понять, какие геологические процессы происходили с ним в дальнейшем, ученые смоделировали процесс кристаллизации силиката —
наиболее распространенного в земной коре минерала, передает РИА Новости со ссылкой на Live Science.
Выяснилось, что минералы кристаллизовались благодаря быстрому вращению Земли, охладившему океан магмы. В разных частях планеты на это ушло от тысячи до миллиона лет, отмечают исследователи.