НАВЕРХ

Кузбасс запретит транспортировку угля по улицам

Фото: © пресс-служба губернатора Кемеровской области

Власти Кемеровской области собираются запретить перевозки угля автотранспортом через населенные пункты для улучшения экологической обстановки, заявил губернатор региона Сергей Цивилев.

«Наша главнейшая задача – это безопасность и комфортное проживание жителей региона. И мы ведем в этом направлении большую работу под лозунгом "Чистый Кузбасс — чистый уголь". Мы уходим от перевозок угля по дорогам общего пользования и вводим экологический стандарт», — сказал губернатор во время рабочей поездки по региону.

По мнению губернатора, грузовики с углем должны заезжать на территории муниципалитетов только для доставки ресурса населению или транспортировки его к котельным, во всех остальных случаях транспорту с углем следует двигаться в объезд городов и районов.

Цивилев также осмотрел площадки погрузочных станций. По его словам, они не оборудованы для хранения угля. Глава заявил, что железнодорожные тупики в черте городов области будут ликвидированы, чтобы ограничить погрузку угля в населенных пунктах.

«Мы договорились с РЖД: на все тупики, которые находятся в черте города, будут отправлены предписания о расторжении ... договоров о поставках железнодорожных вагонов на них», — сказал он.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (5)