НАВЕРХ

Россия призвала США к сотрудничеству по Венесуэле

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Москва призвала Вашингтон к совместной работе по урегулированию ситуации в Венесуэле, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

«Призываем США одуматься и вместо введения запретов в отношении иностранных компаний и банков перейти, наконец, к нормальной совместной работе под эгидой ООН по содействию стабилизации ситуации в Венесуэле на основе принципов международного права», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В ведомстве также отметили, что санкции США в отношении «Еврофинанс Моснарбанка» за работу с Венесуэлой являются нелегитимными. «Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в черные списки российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнерами», — отметили в МИД России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дипломат США попытался пронести мину в Шереметьево

«Причем, называя венесуэльского лидера Николаса Мадуро "незаконным" руководителем, в США забывают не только о том, что это всенародно избранный президент суверенного государства, но и о нелегитимности санкционных решений, принятых вне рамок Совета Безопасности ООН», — заявили в дипведомстве.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что игнорирует волю венесуэльского народа. «Кремль стоит со своими венесуэльскими дружками, отвергая волю народа суверенной страны, чтобы защитить дружественный Москве режим», — приводит ТАСС слова Помпео.

По его версии, «кризис в Венесуэле создала и Россия». «Она тоже по собственным причинам исказила законные демократические надежды и чаяния венесуэльцев. Москва, как и Гавана, продолжает оказывать политическую поддержку режиму Мадуро, одновременно оказывая давление на страны, чтобы они игнорировали демократическую легитимность временного президента Гуайдо», — отметил Помпео.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (67)