НАВЕРХ

Физики создали в Красноярске наножидкость для экономии электроэнергии

Фото: © Sibnet.ru
Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) изобрели наножидкость, которая в качестве теплоносителя поможет существенно сэкономить на электроэнергии, сообщила пресс-служба вуза.

Учёные обнаружили, что наножидкость испаряется быстрее, чем вода. Чем выше концентрация наночастиц в наножидкости, тем интенсивнее процесс. По мнению исследователей, благодаря этому свойству в системах центрального отопления наножидкости могут увеличить теплоотдачу и сэкономить электроэнергию.

«Скорость испарения — ключевой параметр, влияющий на эффективность всех технологических процессов. Добавка наночастиц в базовую жидкость позволяет его регулировать, и, соответственно, управлять данными процессами», — говорит старший преподаватель кафедры теплофизики СФУ Александр Лобасов.

По его словам, применение наножидкостей в качестве теплоносителя может на десятки процентов повысить эффективность работы уже существующего теплотехнического оборудования в энергетике и ЖКХ, а также решить проблемы предприятий, нуждающихся в системах отвода тепла от радиоэлектронной аппаратуры.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (6)