НАВЕРХ

Обозначен срок введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Штрафы за превышение скорости на 10 километров в час могут быть введены в 2020-2021 годах, но для этого необходимо проинспектировать все дороги, заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.

«Я думаю, что если мы в 2019 году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это в принципе сделать можно», — цитирует Черникова ТАСС.

Он подчеркнул, что для принятия решения о снижении порога штрафов необходимо проинспектировать все дороги. В частности, на некоторых из них максимально разрешенную скорость можно увеличить. Глава ГИБДД заявил, что такая работа уже началась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД уточнила сроки введения электронных прав

Черников напомнил, что сейчас водители получают штрафы лишь тогда, когда превышают установленную скорость на 20 и более километров в час. По его данным, превышение скорости на каждый 1 километр в час увеличивает риск смерти в результате столкновения с такой машиной на 3%. Таким образом, превышение скорости на 20 километров в час увеличивает риск смерти на 60%.

Минтранс и МВД России уже представили предложения по ужесточению наказания за превышение скорости на 10-20 километров в час — нарушение оценили в 500 рублей. 
Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)